Mejor Actriz en una serie
Candela Peña por Hierro
Jodie Comer por Killing Eve
Leticia Dolera por Vida perfecta
Phoebe Waller-Bridge por Fleabag
Regina King por Watchmen

Mejor Actor en una serie
Antony Starr por The Boys
Enric Auquer por Vida perfecta
Jared Harris por Chernobyl
Rami Malek por Mr. Robot
Stellan Skarsgård por Chernobyl

Mejor Serie española
Hierro
La casa de papel
La peste
Paquita Salas
Vida perfecta

Mejor Serie
Chernobyl
Fleabag
Juego de tronos
The Boys
Watchmen

Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat por Mujercitas
Elton John y Matthew Margeson por Rocketman
Hildur Guðnadóttir por Joker
Thomas Newman por 1917
Varios artistas por Érase una vez en… Hollywood

Mejor Película de animación
¿Dónde está mi cuerpo?
Buñuel en el laberinto de las tortugas
El tiempo contigo
Klaus
Toy Story 4Mejor Actor de reparto
Brad Pitt por Érase una vez en… Hollywood
Joe Pesci por El irlandés
Sam Rockwell por Jojo Rabbit
Willem Dafoe por El Faro
Zorion Eguileor por El hoyo

Mejor Actriz de reparto
Laura Dern por Historia de un matrimonio
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Margot Robbie por Érase una vez en… Hollywood
Rebecca Ferguson por Doctor Sueño
Scarlett Johansson por Jojo Rabbit

Mejor Actor principal
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Joaquin Phoenix por Joker
Leonardo DiCaprio por Érase una vez en… Hollywood
Robert Pattinson por El Faro
Taron Egerton por Rocketman

Mejor Actriz principal
Florence Pugh por Midsommar
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Lupita Nyong’o por Nosotros
Noémie Merlant por Retrato de una mujer en llamas
Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio

Mejor Guion
Ari Aster por Midsommar
Bong Joon-ho y Jin Won Han por Parásitos
Quentin Tarantino por Érase una vez en… Hollywood
Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

Mejor Película de Terror
El Faro
El hoyo
Midsommar
Noche de bodas
Nosotros

Mejor Cortometraje de Terror

Grooming

Mejor Cortometraje Estrella
(F)Our Seasons de Miguel Gabaldón
Casiopea de Fernando Manso
La Tierra llamando a Ana de Fernando Bonelli
Moros en la costa de Damià Serra
Saber Perder de Sergio Milán

Mejor Dirección
Bong Joon-ho por Parásitos
Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Greta Gerwig por Mujercitas
Sam Mendes por 1917

Mejor Película española Independiente
Almost Ghosts de Ana Ramón Rubio
El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia
La hija de un ladrón de Belén Funes
Lo que arde de Oliver Laxe
Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno

Mejor Película
1917
Joker
Midsommar
Parásitos
Retrato de una mujer en llamas