Estás leyendo:
‘Dolor y gloria’ domina las nominaciones de los Feroz
4 min

‘Dolor y gloria’ domina las nominaciones de los Feroz


La temporada de premios continua inexorable su avance. Si la semana pasada conocíamos las nominaciones de los Premios Forqué, hoy ha sido el turno de los Premios Feroz. Con más categorías que los galardones que entrega la asociación de productores, las nominaciones de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), organizadora de los Feroz, y que han sido leídas por la presidenta de la asociación, María Guerra, y la actriz Greta Fernández, han distinguido por encima del resto a Dolor y gloria, que suma un total de 10 nominaciones. Después vienen Ventajas de viajar en tren con 7, El hoyo y La trinchera infinita con 6 y Lo que arde con 5. Mientras dure la guerra ha convencido menos a la prensa de lo que lo hizo a los productores y ha acabado con cuatro nominaciones en los Feroz, sin entrar en las categorías de película, dirección o guion.

Respecto a las series, Vida perfecta con 5 nominaciones y Paquita Salas con 4 han sido las más destacadas, seguidas de Hierro, La casa de papel y Vota Juan con 3. La gala tendrá lugar el próximo 16 de enero en Alcobendas y estará presentada por la actriz María Hervás. El 19 de diciembre se conocerán las nominaciones de los Feroz a Mejor Documental y al Premio Especial, que destaca la película que ha pasado injustamente desapercibida.

 

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Feroz 2020:

Mejor película dramática

Dolor y gloria

El hoyo 

La trinchera infinita

Lo que arde

Los días que vendrán 

Quien a hierro mata 

 

Mejor comedia

Diecisiete 

El increíble finde menguante 

Litus 

Lo dejo cuando quiera 

Ventajas de viajar en tren 

 

Mejor dirección

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita

Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo 

Óliver Laxe, por Lo que arde

Aritz Moreno, Ventajas de viajar en tren

 

Mejor guion

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo

Luiso Berdejo y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita

Óliver Laxe y Santiago Fillol, por Lo que arde 

Javier Guillón, por Ventajas de viajar en tren 

 

Mejor actriz protagonista

Pilar Castro, por Ventajas de Viajar en tren 

Belén Cuesta, por La trinchera infinita 

Greta Fernández, por La hija de un ladrón 

Marta Nieto, por Madre 

María Rodríguez Soto, Los días que vendrán

 

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas, por Dolor y gloria 

Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra 

Luis Tosar, por Quien a hierro mata

David Verdaguer, por Los días que vendrán

 

Mejor actriz de reparto

Penélope Cruz, por Dolor y gloria

Mona Martínez, por Adiós 

Laia Marull, por La inocencia

Antonio San Juan, por El hoyo 

Julieta Serrano, por Dolor y gloria 

 

Mejor actor de reparto

Enric Auquer, por Quien a hierro mata 

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria 

Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Quim Gutiérrez, por Ventajas de viajar en tren 

Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria 

 

Mejor música original

Zeltia Montes, por Adiós

Arturo Cardelús,por Buñuel en el laberinto de las tortugas 

Alberto Iglesias, por Dolor y gloria 

Pascal Gaigne, por La trinchera infinita  

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra 

Cristobal Tapia de Veer, por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu, por Adiós 

Jorge Luengo, por Dolor y gloria 

Raúl López, por El hoyo 

Marcos Flórez, por Lo que arde 

Rafa Martínez, por Mientras dure la guerra 

 

Mejor cartel

Miguel Navia, por El crack cero

Eduardo García,por El hoyo

Laura Renau, por La virgen de agosto

Aitor Errazquin, Carlos Hidalgo, por Lo que arde

José Ángel Peña, por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor serie dramática

En el corredor de la muerte 

Foodie love 

Hierro

La casa de papel 

La Peste

 

Mejor serie de comedia

Paquita salas

Vida perfecta 

Vota Juan

 

Mejor actriz protagonista de televisión

Toni Acosta, por Señoras del hampa 

Laia Costa, por Foodie love 

Leticia Dolera, por Vida perfecta 

Candela Peña, por Hierro 

Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

 

Mejor actor protagonista de televisión

Javier Cámara, por Vota Juan 

Brays Efe, por Paquita Salas

Darío Grandinetti, por Hierro

Álvaro Morte, por La casa de papel 

Miguel Ángel Silvestre, por En el corredor de la muerte 

 

Mejor actriz de reparto de televisión

Belén Cuesta, por Paquita Salas

Celia Freijeiro, por Vida perfecta

Alba Flores, por La casa de papel

Yolanda Ramos, por Paquita Salas

Aixa Villagrán, por Vida perfecta

 

Mejor actor de reparto de televisión

Enric Aueuer, por Vida perfecta

Jesús Carroza, por La peste

Óscar Casas, por Instinto

Eduard Fernández, por Criminal España

Adam Jezierski, por Vota Juan

 

 

 

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Input your search keywords and press Enter.