Estás leyendo:
El corto ‘Xiao Xian’, gran ganador de los Premios Fugaz 2020
4 min

El corto ‘Xiao Xian’, gran ganador de los Premios Fugaz 2020

La película del director Jiajie Yu se lleva 5 premios en los premios del corto español. 'El monstruo invisible', de los hermanos Fesser, se queda con el Mejor corto

premios-fugaz-2020-cine-con-ñ

Uno de los cortos destacados del año en el cine español, Xiao Xian, de Jiajie Yu, es el claro ganador en los Premios Fugaz 2020, los grandes galardones del corto español. El trabajo, también nominado a los Goya de este año, ha conseguido cinco Premios Fugaz: Mejor dirección, Mejor sonido, Mejor vestuario, Mejor dirección de arte y Mejor fotografía. El Premio al Mejor cortometraje ha sido para El monstruo invisible, de Javier y Guillermo Fesser. La gala de los Fugaz, instaurada desde 2017, se ha celebrado de forma virtual a través de Facebook y Youtube debido a la crisis sanitaria.

En una gala realmente rápida y ágil, otros cortometrajes también se han llevado premios importantes, como A la cara, que ha sumado tres  Premios Fugaz 2020 (Mejor actor, Mejor actriz y Mejor guion). Además, Carne, de Camila Kater, ha recibido el Mejor corto de animación, y El infierno, de Raúl de la Fuente el de Mejor corto documental.

El Premio al Mejor largometraje ha sido para El hoyo, de Galder Gaztelu-Urrutia, que era la novedad con respecto a la terna de favoritas de la temporada de premios (Dolor y gloria, Mientras dure la guerra y La trinchera infinita). A continuación, puedes leer todos los premiados de los Premios Fugaz 2020, en los que han votado más de 600 profesionales:

Palmarés completo de los Premios Fugaz 2020

Mejor cortometraje

A la cara
El monstruo invisible
Un coche cualquiera
Xiao Xian

 

Mejor dirección

Javier Marco, por A la cara
Javier Fesser y Guillermo Fesser, por El monstruo invisible
Salvador Calvo, por Maras
Jiajie Yu Yan, por Xiao Xian

 

Mejor guion

Belén Sánchez-Arévalo, por A la cara
Marcos Nine y Fran X. Rodríguez, por Beautiful boy (neno bonito)
Javier Trigales, por Eco
Javier Fesser y Guillermo Fesser, por El monstruo invisible

 

Mejor actor

Manolo Solo, por A la cara
Antonio de la Torre, por Black bass
Albert Pérez, por Hawaii
Jorge Cabrera, por Pozo

 

Mejor actriz

Sonia Almarcha, por A la cara
Ana Polvorosa, por A quien dices amar
Greta Fernández, por Lea
Chacha Huang, por Xiao Xian

 

Mejor dirección novel

Victor Català, por A little taste
Jordi Capdevila, por Hawaii
Dani Viqueira, por Limbo
Eva Saiz, por Mujer sin hijo

 

Mejor dirección de producción

Luis Manso, por El monstruo invisible
Marieta Caballero, por Malpartida
Manuel Sánchez, por Maras
Nacho Pérez de Guzmán y Eduardo Muñoz, por Xiao Xian

 

Mejor dirección de fotografía

Toni Abad, por Hawaii
Jorge Roig, por Malpartida
Juanjo Sánchez, por Maras
Mario Lerma y Alejandro Rapariz, por Xiao Xian

 

Mejor montaje

Fran X. Rodríguez, por Beautiful boy
Jose Joaquín García, por Eco
Dani Viqueira, por Limbo
Xavi Pereiro, por Polter

 

Mejor dirección de arte

Mariola Viejo, por Eco
Xenia Besora, por Hawaii
Siggy Martínez, por Malpartida
Federico Cambero y Daniel Raev, por Xiao Xian

 

Mejores efectos visuales

Victor Duque, por A little taste
Manu Viqueira, por Limbo
Raúl Romanillos, por Polter
Jon Serrano y Mariano García, por Un coche cualquiera

 

Mejor vestuario

Xènia Garre, por A little taste
Imma Rondan, por Hawaii
Nacho Pérez, por Malpartida
Victòria Fuertes, por Xiao Xian

 

Mejor maquillaje y peluquería

Berta Sallent, por A little taste
Giss Rodríguez, Gorka Aguirre, Agar Martínez de la Hidalga y Albar Martínez de la
Hidalga, por Limbo
Elena Cuevas, por Maras
Abigail Cimmarrusti, Paula Herrero, Patricia de Lucas, Alicia espada y Esmeralda
Sánchez, por Xiao Xian

 

Mejor sonido

Paco Piquero, por Eco
David Machado, Javi Pato y Oscar Nieto, por Limbo
Fernando Pocostales e Íñigo Olmo, por Polter
Miguel Carretero, por Xiao Xian

 

Mejor banda sonora

Joan Vilà, por A little taste
Carlos Martin Jara, por Eco
Fernando Furones, por El gran Corelli
Jesús Díaz, por Xiao Xian

 

Mejor cortometraje breve

A little taste
El llibre
Sol
Telekinesis

 

Mejor cortometraje documental

Beyond the glacier
El infierno
El sentido del cacao
La eminencia

 

Mejor cortometraje de animación

Carne
El gran Corelli
Lifetime
Madrid 2120

 

Mejor largometraje

Dolor y gloria
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Input your search keywords and press Enter.